Застройка квартала, ограниченного улицами Л.Толстого-Тыныстанова-Фатьянова

 

Постановлением мэрии г.Бишкек №74 от 08.08.2017г. утвержден проект застройки квартала, ограниченного улицами Л.Толстого-Тыныстанова-Фатьянова.

В настоящее время в этом квартале находятся 2-х и 3-х этажные несейсмостойкие здания, построенные в 50 – 60 годах прошлого века, морально и физически устаревшие, не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям и условиям комфортного проживания. В их число входят четыре общежития гостиного типа с общими кухнями и санузлами.

Для реализации утвержденного мэрией проекта застройки предусматривается поэтапный выкуп или обмен квартир в домах, попадающим в застройку, при условии 100%-го согласия жителей каждого дома.

Проектом застройки предусматривается строительство 10-, 15-, 18- этажных жилых зданий со встроенными помещениями различного  назначения, в том числе 10- и 15-этажные жилые дома с кирпичными стенами со сборно-монолитным железобетонным каркасом и эффективной системой теплозащиты;  10- и 18-этажные жилые здания из монолитного железобетона, в их числе жилой дом с малогабаритными  квартирами по типу семейного общежития.

Также проектом застройки предусмотрена полная реконструкция сетей инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с разрешением на строительство №05-22/4-270/17-ПК от 9.11.2017г. начато строительство первой очереди застройки – 10-этажного жилого дома (№6,7 по генеральному плану) в железобетонном каркасе и кирпичными стенами. В здании предусмотрены 1-, 2- и 3-х комнатные  квартиры различной площади и планировки. Во внутренней и наружной отделке будут использованы высококачественные отделочные материалы. Конструкция теплозащиты и поквартирная система отопления создадут комфортные и экономичные условия проживания.

В здании предусмотрены современные системы противопожарной защиты и удобные пути эвакуации.

600-килограмовый комфортабельный лифт (8 человек) обеспечит подъем на любой этаж с минимальным временем ожидания.

На первом этаже предполагается размещение офисных или  торговых помещений, а в подземной части будет расположена автостоянка.

При благоустройстве дворовой части намечается озеленение с максимально возможным сохранением существующих зеленых насаждений.